Русские кулибины добрались до коллайдера

31.05.2009, 12:55

Видео программы «Сегодня»

Дерево и лоза: если это соединить, получится Большой адронный коллайдер.

Дерево и лоза: если это соединить, получится Большой адронный коллайдер. Сталкивать элементарные частицы он не может, зато сделан из натуральных материалов и имеет художественную ценность.

О том, как наука превращается в искусство, корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Русские все-таки смогли построить свой Большой адронный коллайдер без чьей-либо помощи, без единого гвоздя и на коленке. В отличие от того швейцарского адронного коллайдера, который зарыт в землю, о перспективах которого ученые говорят слишком туманно, этот коллайдер уже называют произведением искусства и зарывать в землю не собираются.

Русский коллайдер еле-еле поместился в самом большом зале Люксембургского музея. Экологически чистое дерево, умелые руки и воображение скульптора сотворили нечто невероятное, поразившее застывший мир искусства Люксембурга русским размахом и оригинальностью.

Башня высотой 8 метров, какие-то загадочные сооружения с непонятными названиями. Например, дробилка «кварков», винты, лоза, переплетенная, связанная пучками наподобие электрических кабелей.

Клемент Минигетте, куратор выставки: «Все только и говорили о коллайдере, черной дыре, конце света. А вот русские зашли в лес, нарубили дров, да и сделали потрясающий экспонат. Это некий взгляд, представление о новом. Неизведанном, выраженное в русском духе».

Русью здесь действительно пахнет. За то время, что деревянный коллайдер вырезали в селении под Калугой, грузили на фуры и везли в Европу, аромат не иссяк. И никакой черной дыры посреди великого герцогства Люксембург не образовалось. Сам творец, скульптор Николай Полисский, о коллайдере говорит так: важен пафос. Мы в лесу живем, все делают коллайдеры, а почему нам свой не соорудить?

Николай Полисский, скульптор: «Они там собираются имитировать большой взрыв, то есть рождение вселенной. Эта потрясающая идея мне очень нравится. Я в этом смысле преклоняюсь перед художниками, которые становятся не просто жрецами науки, а просто самими богами. Поэтому нужно уже делать им некие фетиши, некие памятники, некие скульптуры, некие идолы. И, собственно говоря, это такой идол этой науки, который мы страшно уважаем».

До коллайдеров в калужской деревне был уже Байконур. Он был сделан руками простых русских мужиков точно таким же способом, как раньше складывали избы или дома из бревен. Теперь вот русские мужики добрались и до коллайдера. Европа в восторге, тем более что скульптор Палиски решил оставить в Люксембурге дробилку «кварков».

Читайте также