В США экс-любовнице не удалось убедить суд в недееспособности 92-летнего миллиардера

10.05.2016, 01:59

Фото: Associated Press © 2016, Richard Shotwell

В Калифорнии завершился судебный процесс, инициированный бывшей любовницей медиамагната Самнера Редстоуна, которая требовала признать его недееспособным.

Верховный суд округа Лос-Анджелес признал полностью дееспособным 92-летнего медиамагната Самнера Редстоуна. Миллиардер, чье состояние оценивается в 42 млрд долларов, является основателем и почетным председателем правления телекомпании CBS и медиаконгломерата Viacom, в состав которого входят, к примеру, каналы MTV и Nickelodeon, кинокомпании Paramount Pictures и DreamWorks.

Бывшая любовница Редстоуна — 52-летняя Мануэла Герцер — пыталась через суд добиться психиатрической экспертизы миллиардера, чтобы доказать его недееспособность. В октябре 2015 года пожилой медиамагнат запретил Герцер руководить врачами, занимающихся медицинских уходом за ним, и поручил следить за этим его дочери Шари.

Герцер обвинила дочь миллиардера и медсестер в сговоре с целью лишить ее права на предполагаемую часть наследства. Она подала в суд, намереваясь взыскать 100 млн долларов и признать Редстоуна недееспособным. Однако судья Дэвид Кован заявил, что показания 92-летнего миллиардера под присягой полностью доказывают ясность его ума.

Дэвид Кован, судья: «Эти показания на самом деле полностью меняют суть дела. Смысла в дальнейшем вмешательстве судебной власти нет. Суд услышал из уст самого Редстоуна, что он не доверяет Герцер и хочет, чтобы она исчезла из его жизни. Он пожелал, чтобы в случае необходимости уходом за ним занялась дочь Шари».

Адвокаты Герцер уже заявили, что намерены обжаловать решение суда. Этот судебный процесс получил широкое освещение в американских СМИ из-за того, что иное решение суда могло затронуть контрольный пакет акций медиамагната.


Читайте также