Поклонская принесла на марш «Бессмертного полка» икону с изображением Николая II

09.05.2016, 14:52

Фото: Коновалов Алексей / ТАСС

В День Победы в Симферополе марш «Бессмертного полка» собрал более 40 тысяч человек. В шествии приняла участие и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Вместе Поклонской в колонне шли около 300 сотрудников прокуратуры, все они пели песни из военных кинофильмов и несли в руках портреты родных и близких, которые принимали участие в Великой Отечественной войны. Что касается прокурора Крыма, то она держала православную икону, доставленную на полуостров из российской столицы, передает ТАСС.

Наталья Поклонская, прокурор Крыма: «В прошлом году, когда мы накануне Дня Победы посещали ветеранов, один из них рассказал мне историю. Они с товарищем попали в передрягу, ему было видение царя Николая Александровича, который помог ему спастись. И ветеран просил меня, чтобы по возможности Николай II тоже принял участие в „Бессмертном полку“. Вот это пожелание мы и выполняем».

Шествие «Бессмертного полка» в Симферополе завершилось у Могилы Неизвестного Солдата, к которой жители полуострова возложили сотни букетов цветов. Глава Крыма Сергей Аксёнов в День Победы посетил мемориальное воинское кладбище в Симферополе и выпил фронтовые сто граммов вместе с ветеранами.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «Для каждого россиянина, для каждого крымчанина это знаковый день. Более великого праздника нет в нашей истории. У каждого есть родные и близкие, которые так или иначе участвовали в Великой Отечественной войне. Я точно также в своей семье вспоминаю о дедах и бабушках. И эти традиции будут передаваться и дальше из поколения в поколение».

Телеканал НТВ сегодня подробно рассказывал о торжествах в Севастополе и Керчи, а также в Феодосии, которая впервые отмечает 9 Мая в статусе города воинской славы. В Крыму уже прошли шествия «Бессмертного полка», а в Москве марш только начинается. Колонны стартуют от метро «Динамо» в 15:00. С улиц российской столицы НТВ.Ru будет вести прямую видеотрансляцию.

Новости по теме

Читайте также