«Точно в сердце попал»: Путин поблагодарил французов, отдавших награды семье военного Прохоренко

09.05.2016, 13:58

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Владимир Путин встретился с супругами Маге из Франции, которые решили передать семейные награды родственникам российского офицера Александра Прохоренко, героически погибшего при освобождении Пальмиры.

Президент после торжественного приема в Кремле в честь 71-й годовщины Победы отметил, что Жан-Клод Маге и его супруга Мишлин своим поступком очень тронули его.

Владимир Путин, президент РФ: «Все мы очень тронуты этим жестом! Это было неожиданно! Ваш душевный жест точно в сердце попал. Вы самые лучшие послы французского народа».

В Минобороны также поблагодарили французов за «благородный, трогательный и на самом деле союзнический жест», передает «Интерфакс».

Напомним, российский офицер Александр Прохоренко погиб, выполняя задачу по наведению авиации на позиции террористов в Сирии. Попав в окружение противника, военный вызвал огонь на себя. Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России. А в Оренбурге решили назвать одну из улиц его именем.

Жан-Клод Маге и его супруга Мишлин были так впечатлены поступком героя из России, что решили отдать свои семейные реликвии родным погибшего военного. В частности, супружеская чета из Монпелье передала Орден Почетного легиона, которым был награжден дядя Мишлин Маге за участие в Сопротивлении и попадание в Бухенвальд, а также Военный крест с пальмовой ветвью отца Мишлин, служившего в танковой дивизии в годы Второй мировой.

Жан-Клод Маге: «Конечно, это вам не вернет вашего героя, любимого сына обратно в семью. Но мы хотим, чтобы вы знали, что мы всем сердцем переживаем и скорбим с вами».

Новости по теме

Читайте также