На Украине подрались из-за георгиевских лент и облили зеленкой ветеранов

09.05.2016, 12:31

Фото: 62.ua

Сразу из нескольких украинских городов поступают сообщения о попытках сорвать празднования Дня Победы. В Славянске неизвестные облили зеленкой колонну ветеранов, в Харькове радикалы напали на горожан с георгиевскими лентами, а в Киеве украинские националисты подрались с полицейскими и попытались сорвать шествие «Бессмертного полка».

Депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Наталия Королевская рассказала о нападении на колонну ветеранов в Славянске (Донецкая область). По информации украинских СМИ, во время торжественного шествия с ветеранами в честь Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне колонну фронтовиков облили зеленкой.

Наталия Королевская, депутат Верховной рады Украины от Оппозиционного блока: «Они кидали зеленку и яйца именно в колонну. Пришли ветераны и дети. Лица ветеранов залили зеленкой».

По словам Королевской, в момент нападения в колонне шли около пяти тысяч человек.

Наталия Королевская: «Радикальные силы пытались сорвать праздник Победы, но неадекватный радикальный план не удался».

СМИ пишут о драке у харьковского Мемориала славы. Сообщается, что потасовка произошла между националистами и людьми с георгиевскими лентами, которые скандировали «фашизм не пройдет». В ситуацию вмешалась полиция и успокоила обе конфликтующие стороны. В том же Харькове сегодня был избит депутат городского совета Андрей Лесик. Во время праздничных мероприятий радикалы набросились на него за то, что он повязал на одежду георгиевскую ленту.

Из Киева также поступают сообщения о потасовках. Там украинские националисты подрались с полицейскими. В парке Вечной Славы десятки радикалов собрались у Вечного огня, сожгли георгиевскую ленту, развернули большой флаг Украинской повстанческой армии, представляющий собой красно-черное полотно, и попытались устроить стычки с участниками шествия «Бессмертный полк». Стражи порядка вывела дебоширов с территории мемориального комплекса, где с самого утра идет возложение цветов к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата.

Что касается «Бессметного полка», то участники этой акции с портретами родственников, сражавшихся в годы ВОВ, цветами и символами Победы проследовали от станции метро «Арсенальная» к Вечному огню. По информации ТАСС, в шествии, приняли участие около 10 тысяч человек.

В прошлом году Верховная рада решила, что День Победы в Великой Отечественной войне, отмечавшийся 9 мая, на Украине будет праздноваться днем ранее, 8 мая, и станет называться Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Новости по теме

Читайте также