Путин в День Победы напомнил об уроках истории и призвал к бдительности

09.05.2016, 10:42

Именно советский народ принес свободу другим народам, одержав победу в Великой Отечественной войне, сказал президент России Владимир Путин в поздравительной речи перед началом парада Победы на Красной площади.

Глава государства отметил, что День Победы — «торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь», это «это и государственный, и очень личный семейный праздник».

Владимир Путин, президент РФ: «Этот праздник стал символом родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине наша сила, уверенность и достоинство».

По словам президента, россиян объединяют глубокие пронзительные чувства к отцам, дедам, прадедам.

Владимир Путин: «Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом. И не скрываем при этом своей гордости и слез: мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей — всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами».

Также президент напомнил и о современных угрозах. Он отметил, что уроки истории свидетельствуют: мир на планете не утверждается сам по себе и что нужно быть бдительным. Путин назвал недопустимым «двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы».

Владимир Путин: «Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием. Терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий с другими государствами».

Напомним, сегодня в 11:15 по московскому времени на НТВ и НТВ.Ru — прямая трансляция из Крыма, где состоятся шествия «Бессмертного полка». Вас ждут включения из Севастополя, Феодосии и Керчи. Корреспонденты программы «Сегодня» пройдут вместе с участниками акции, пообщаются с ветеранами, их потомками и теми, кто специально приехал в Крым, чтобы именно здесь отметить День Победы. Кроме того, зрители станут свидетелями того, как торжественно завершится акция «Кораблик Победы», которую придумали крымские школьники, а телеканал НТВ решил поддержать.

А в 15:00 НТВ.Ru начнет трансляцию из Москвы, где также пройдет шествие «Бессмертного полка».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также