За парадом в Керчи ветераны Великой Отечественной наблюдали с ВИП-трибун

09.05.2016, 10:36

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В городе-герое Керчи полным ходом идут торжества в честь Дня Победы, начавшиеся еще накануне вечером.

Павших в боях Великой Отечественной в Керчи вспоминают у мемориального комплекса «Вечный огонь», где увековечены имена 146 героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение города. Огонь памяти зажжен в честь страшных событий 41-го, когда армия наша потеряла около 300 тысяч бойцов, в память о тысячах погибших защитников Аджимушкая в 42-м году, о героях Эльтигенского десанта, совершивших свой подвиг в 43-м.

Накануне тысячи горожан зажгли факелы и в едином строю поднялись на легендарную гору Митридат к обелиску Славы. Это было потрясающее действо, люди плакали и ликовали. На вершине горы состоялось масштабное театрализованное представление, напомнившее о страшных днях войны, зверствах фашистов и узниках концлагерей.

Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, на гору смог подняться только один фронтовик — Александр Григорьевич Лубенцов, участник керченско-феодосийского десанта. Он пел в память о своих погибших однополчанах.

Сейчас на улицах Керчи уже начали собираться участники «Бессмертного полка». В город-герой приехали тысячи людей из разных регионов, чтобы отметить День Победы у Черного моря на керченской земле. На параде войск места на ВИП-трибунах заняли главные герои праздника — ветераны. До 71-й годовщины Победы дожили только 11 освободителей Керчи. Сегодня все теплые слова и пожелания адресованы им. Днем фронтовики возглавят многотысячное шествие «Бессмертного полка». Точно такие же акции пройдут сегодня в разных городах России, в том числе в Москве. НТВ.Ru будет вести прямую видеотрансляцию со столичных улиц.

Новости по теме

Читайте также