В Париже и британском Дерби прошли марши «Бессмертного полка»

08.05.2016, 15:50

Видео программы «Сегодня»

Шествия «Бессмертного полка» уже состоялись в городах Сербии, Болгарии, Черногории, Германии и чешской столице, теперь марши проходят в Париже и британском городке Дерби, что в графстве Дербишир.

Во французской столице участники акции собираются на площади Бастилии, чтобы с фотографиями сражавшихся против фашизма родственников дойти до исторического кладбища Пер-Лашез (маршрут одобрен парижской мэрией) и возложить цветы к памятнику русским героям движения Сопротивления. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Каменский, участвовавший в штурме Берлина, признался, что шел на это мероприятие с большим волнением.

Владимир Каменский, ветеран Великой Отечественной войны: «Я первый раз во Франции, я тронут оказанным нам здесь приемом. Мы получили множество поздравлений от французских ветеранов. У нас состоялись теплые и сердечные встречи с ними».

Одновременно парижской акцией марши «Бессмертного полка» сегодня пройдут в Страсбурге, Ницце и Монпелье, передает ТАСС.

В английском Дерби шествие уже завершилось. Сообщается, что оно вызвало живой интерес не только у представителей русскоязычной общины, но также привлекло внимание местных жителей и политиков. По улицам городка с портретами родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, прошли около двух десятков русскоязычных граждан. Собравшиеся на площади приветствовали участников марша аплодисментами.

Завтра «Бессмертный полк» впервые пройдет в британской столице. Ожидается, что несколько тысяч человек человек пронесут по городу фотографии своих родственников-ветеранов.

В этом году патриотическую акцию, зародившуюся в Тюмени в 2007 году, поддержали 40 стран. Люди с портретами ветеранов Второй мировой прошли в Израиле, Италии, Франции, Южной Корее, на Кипре и в Соединенных Штатах, где в одной колонне стояли потомки американских и советских ветеранов. В этом году впервые к маршу присоединились Австралия и Китай. Жители Поднебесной не ограничились шествием и запустили акцию «Бессмертный полк» в Интернете. Любой желающий мог разместить фотографии родственников-ветеранов в социальной сети.

В День Победы НТВ.Ru будет вести прямую видеотрансляцию с улиц российской столицы, по которым пройдет шествие «Бессмертного полка». 9 Мая НТВ подробно расскажет о торжествах, которые состоятся в Керчи, Севастополе и Феодосии. Телезрителям же предлагается принять участие в патриотической акции «Кораблик Победы», для которой необходимо своими руками сделать бумажную лодочку.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также