Музыкотерапевты признали попсу опасной для здоровья

08.05.2016, 13:51

Видео программы «Чудо техники»

Музыкотерапия — правда ли так можно лечить? От чего на самом деле помогают приятные звуки и чем опасна попса?

Говорят, если коровам включать классическую музыку, то они доятся лучше. Программа «Чудо техники» выяснила, как вообще музыка влияет на живые организмы, в том числе и на человека.

Если говорить просто и без фантастики, музыка реально способна влиять на эмоциональный фон и облегчать некоторые состояния, поскольку многие болезни действительно от нервов. Впрочем, реальных чудес от музыкотерапии ждать не стоит.

Эксперименты, которые продолжают музыкотерапевты, сводятся к подбору разных частот в звуках, которые дают слушать пациенту. Важно и то, чего наше ухо не воспринимает — инфра- и ультразвуки. Вся эта то ли наука, то ли искусство иногда помогает справляться с проблемами. Например, так называемая альфа-музыка австралийского композитора Джона Левина некоторым уже позволила решить проблему ночных кошмаров у детей. В одном из родильных домов в Словакии пошли еще дальше: музыку в наушниках дают слушать недоношенным детям или малышам, разлученным с мамами. Врачи уверяют, что видят эффект — восстановление идёт быстрее.

Влиять на здоровье, по уверению специалистов, способна даже обычная популярная музыка. Программа «Чудо техники» провела спектральный анализ три известных произведений: поп — «Белые розы» группы «Ласковый май», рок-композицию — Smells Like Teen Spirit группы Nirvana и «Симфонию №40» Моцарта — классику. Поп-композиция оказалась богата низкими и высокими частотами — музыкотерапевты считают такую комбинацию самой пагубной. Попса разрушает наше здоровье, это можно считать подтвержденным наукой.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники» с Сергеем Малозёмовым.

Читайте также