Правда о пищевом пластике: ученые предупреждают о смертельной опасности

08.05.2016, 14:40

Видео программы «Чудо техники»

Пищевой пластик — правда ли, что он нас убивает? Интервью с американским ученым, выбросившим все пластиковые контейнеры из своего холодильника, открыло сенсационные вещи.

В последнее время много плохого стало известно про традиционную для нас пластиковую пищевую упаковку. Впрочем, в открытой мировой базе научных публикаций нет статей о том, что пищевые полимеры или их компоненты могут мешать расщеплению жира. Но есть там нечто иное — и весьма тревожное. Его имя — бисфенол А.

Исследователь из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Нэнси Уэйн рассказывает, как напугали ее первые данные, полученные о пищевом пластике несколько лет назад. Его компонент бисфенол А — это вещество-пластификатор, которое используют для придания полимерам эластичности. В лабораторных опытах бисфенол А вызывал серьезные эндокринные нарушения у мышей — например, повышение риска выкидышей. Были и другие подозрения.

Нэнси Уэйн, Университет Калифорнии: «Лабораторные эксперименты с человеческими клетками показали, что обработка даже малой дозой бисфенола А стимулирует экспрессию генов, связанных с раком груди. Это означает, что бисфенол А может превращать нормальную клетку молочной железы в раковую — что довольно страшно».

Фокус, правда, в том, что все последующие опыты страхи сняли. Оказалось, что дозу, при которой начинаются проблемы, ни при каких обстоятельствах нельзя получить в реальной жизни. Но шумиха, поднявшаяся в прессе, привела к тому, что бисфенол А стали исключать из пищевой упаковки — чтобы успокоить потребителей. Нэнси, правда, уверяет, что бисфенол S, который сейчас используют вместо бисфенола А, тоже не идеален.

Подробности — в сюжете программы «Чудо техники» с Сергеем Малозёмовым.

Читайте также