Площадь небывалых лесных пожаров в Канаде выросла еще на 50%

08.05.2016, 00:35

Фото: Reuters © 2016, Chris Schwarz.
Видео Reuters © 2016

Власти Канады охарактеризовали как «непредсказуемую» ситуацию с лесными пожарами, уже уничтожившими тысячи жилых домов в двух провинциях.

Как сообщает Reuters, министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл назвал ситуацию с лесными пожарами в провинциях Альберта и Британской Колумбии «непредсказуемой и опасной».

Ральф Гудэйл, министр общественной безопасности Канады: «Это опасное, непредсказуемое пламя, абсолютно неистовый огонь, который кормится за счет невероятно сухих бореальных лесов».

В субботу площадь пожаров в провинции Альберта, где пылающий лес окружил город Форт-Макмюррей, еще к середине дня выросла со 100 тысяч гектаров до 156 тысяч. Сильные сухие ветра, быстро распространяют пламя на северо-восток провинции.

Город Форт-Макмюррей оказался полностью отрезан от наземных путей сообщения. В субботу власти продолжали уже по воздуху эвакуировать все еще остающихся там людей. Большая часть жителей города и его окрестностей уже покинули опасную зону. С 3 мая, когда стена огня вплотную подошла к окраинам города, из опасной зоны эвакуированы уже свыше 90 тысяч человек.

Известно, что сгорели не менее полутора тысяч домов, частично уничтожен аэропорт. Точных данных пока нет. Официальной информации о пострадавших также пока не было опубликовано.

Нефтегазовая компания Syncrude в субботу приостановила работы в северной части провинции Альберта и приступила к эвакуации персонала. Сами лесные пожары предприятиям компании Syncrude не угрожают, но густой дым, окутавший провинцию, представляет серьезную опасность для здоровья людей.

Ранее сообщалось, что началась эвакуация жителей из второй канадской провинции — Британской Колумбии.

Читайте также