Минобороны РФ назвало возможного виновника удара по лагерю беженцев в Идлибе

06.05.2016, 20:04

Фото: Reuters © 2016.
Видео программы «Сегодня»

Трагедию в районе города Сармада прокомментировал официальный представитель Минобороны РФ. По словам Игоря Конашенкова, ни российские, ни другие летательные аппараты не поднимались над лагерем беженцев.

Конашенков предположил, что к удару по лагерю беженцев может быть причастна запрещенная в России террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ).

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Судя по характеру запечатленных на фотографиях и видео разрушений, по лагерю умышленно или по ошибке мог быть нанесен удар из реактивной артиллерии залпового огня, которую сейчас очень активно применяют в этом районе террористы группировки „Джабхат Ан-Нусра“».

Конашенков обратил внимание, что новость об атаке на лагерь беженцев появилась почти одновременно с проведением концерта оркестра Мариинского театра в Пальмире.

Напомним, в результате удара по лагерю беженцев близ границы с Турцией погибли 30 и были ранены 80 человек. Большинство из них — женщины и дети. Уничтожены десятки палаток. США и Великобритания немедленно обвинили в произошедшем правительственные войска.

Однако представители сирийской армии опровергли свою причастность к бомбежке, заявив, что уже неделю не ведут боевых операций в этом районе. В ООН случившееся уже назвали «ужасающим инцидентом» и потребовали провести независимое расследование с целью установления виновных. Если будет доказано, что лагерь разбомбили умышленно, это приравняют к военному преступлению, заявили в ООН.

Новости по теме

Читайте также