Россия намерена заморозить экономические отношения с Северной Кореей

06.05.2016, 15:21

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

МИД РФ подготовил проект указа президента о введении экономических санкций в отношении КНДР. Это сделано в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, которая была принята в ответ на ракетные и ядерные испытания, проведенные Пхеньяном.

Как следует из документа, планируется отказаться от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов.

Указ прекращает все финансовые отношения с северокорейскими банками, их филиалами и дочерними организациями при наличии информации, что «соответствующие финансовые услуги могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам».

Из России планируется выдворять представителей КНДР, в том числе чиновников и дипломатов, внесенных Совбезом ООН в санкционные списки, и действующих в их интересах граждан.

Кроме того, запрещается поставка авиатоплива в КНДР, любые формы владения северокорейскими воздушными и морскими судами, ужесточаются меры досмотра судов КНДР на территории РФ. Россия не будет допускать в свои порты северокорейские суда, принадлежащие находящимся под санкциями лицам.

Под действие экономических санкций не попадет только северокорейский порт Раджин, реконструируемый частично на средства РЖД для транзита российского угля в третьи страны.

Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва полностью выполняет предписания резолюций Совбеза ООН, в том числе санкционных резолюций.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР 2 марта в ответ на проведенное ядерное испытание и запуск ракеты со спутником.

Новости по теме

Читайте также