Экс-полицейский признался в убийстве 17 проституток в Новосибирске

06.05.2016, 15:16

Видеосюжет: Павел Сидельников
Видео программы «ЧП»

Сегодня стало известно имя человека, который, как считают сыщики, на протяжении нескольких лет наводил ужас на жительниц Новосибирской области. Бывший сотрудник МВД и член правления ТСЖ Евгений Чуплинский расправился как минимум с 17 девушками. Тела молодых женщин, начиная с 1998 года, находили в разных районах.

Чуплинскому уже предъявлено обвинение, сейчас он под стражей. Чтобы задержать его, лучшим следователям и криминалистам региона пришлось опросить более 3000 человек и изучить свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз.

Пока лучшие следственные умы разбирали его ДНК на молекулы, Евгений Чуплинский трудился на благо родного дома. И вряд ли кто-то мог подумать, что член правления ТСЖ вдруг окажется новосибирским маньяком, которого разыскивали на протяжении почти 20 лет и на счету которого не меньше 17 убийств.

Раскрыть преступления удалось благодаря новейшим технологиям. Из 5000 подозреваемых генетический профиль совпал только у одного — бывшего сотрудника вневедомственной охраны.

Юлия Хабибуллина, ГУ МВД по Новосибирской области: «С 1998 по 2006 год подозреваемый пользовался интимными услугами потерпевших, затем совершал их убийства. С целью сокрытия следов преступления мужчина расчленял тела и оставлял их в различных местах города и области».

О личности задержанного известно довольно много. Он вел активный образ жизни, занимался разведением пуделей, воспитывал двоих детей. По некоторой информации, в квартире мужчины обнаружили новые улики, доказывающие причастность любящего семьянина к жестоким расправам.

Своих жертв преступник искал в одном из неблагополучных районов Новосибирска. Практически все убийства были схожи с ритуальными. Рядом с телами девушек лежали загадочные амулеты: деревянный диск, колья. Как сейчас полагают сыщики, таким образом задержанный просто пытался сбить оперативников со следа.

Что двигало Евгением Чуплинским, станет известно уже в ближайшее время. По некоторым данным, 51-летний мужчина пошел на сделку со следствием и дал признательные показания.

Связанные новости

Читайте также