Трамп выбил из президентской гонки 16 конкурентов и переключился на Клинтон

05.05.2016, 21:03

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп досрочно стал финалистом президентской гонки в США. Этим он обязан своему последнему сопернику-однопартийцу Джону Кейсику, который объявил о выходе из борьбы. Трамп уже признался, что всегда с уважением относился к Кейсику и теперь даже подумывает над тем, чтобы сделать бывшего конкурента своим заместителем.

Выбив из гонки 16 своих конкурентов, магнат и телезвезда Дональд Трамп остался единственным кандидатом от Республиканской партии. Последними конкуренции с эпатажным Трампом не выдержали Тед Круз и Джон Кейсик.

Еще совсем недавно в такое мало кто мог поверить. Карьерным политикам американские избиратели предпочли миллиардера без какого-либо опыта политической борьбы.

Джоан Каваньоло, жительница Нью-Йорка: «Он, конечно, немного шумноват, но его идеи, если убрать крики и ругань, хорошие: например, сохранить промышленность в Америке. Сейчас компании уезжают за границу, а нам продают товары по завышенным ценам. Только корпорации и наживаются».

Трамп играет по своим правилам. Не выбирая выражений, словно слон в посудной лавке, он, тем не менее, только набирал популярность. И среднему американцу, уставшему от политкорректности, его правда об эмигрантах, Мексике или Вашингтоне пришлась как нельзя по вкусу.

Джеймс Тёрбер, директор Центра по изучению деятельности Конгресса и президента при Американском университете: «Он извне. У нас было много подобных кандидатов. Обама использовал этот подход, Джимми Картер. Но Трамп по-настоящему не из системы. Он уникален, потому что не использует стандартную тактику предвыборной борьбы. Его невозможно контролировать».

Так же и с Россией. Когда в Америке принято ругать Путина, Дональд Трамп не раз и не два повторяет: я готов с ним дружить. Бизнесмен уверен: если он въедет в Белый дом, к Америке будут относиться с уважением, и российские истребители не станут больше показывать фигуры высшего пилотажа вблизи американских эсминцев.

Дональд Трамп: «Я бы позвонил Путину и сказал ему: не делай так больше. Я думаю, что у меня с ним хорошие отношения. Пока у нас было неплохое начало. Он сказал, что Трамп — гений. Я думаю, у нас могли бы быть хорошие отношения».

Для подобного звонка Трампу осталось только победить Хиллари Клинтон на президентских выборах в ноябре. В том, что именно она будет кандидатом от демократов, уже нет сомнений.

В отношении своих вчерашних соперников Трамп сменил гнев на милость. Про Кейсика даже сказал, что тот был бы неплохим вице-президентом. Главный же удар теперь будет нанесен по позициям Хиллари.

Самое поразительное, что выбирать президента американцы будут из двух самых непопулярных кандидатур. Негативный рейтинг Трампа у избирателей — 60% — самый высокий за всю историю американских выборов. Хиллари отстает ненамного. Судя по опросам, ее терпеть не может почти половина страны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также