Из-за ошибки в отчестве ветеран ВОВ получил орден спустя 71 год

05.05.2016, 14:56

Видеосюжет: Павел Сидельников
Видео программы «ЧП»

Николай Плотников из Волгограда дождался вручения ордена Красного Знамени.

В коллекцию 90-летнего Николая Плотникова, ветерана Великой Отечественной войны из Волгограда, добавилась еще одна история, которую будет интересно послушать внукам и правнукам. Фронтовик, наконец, получил свою законную награду — орден Красного Знамени. Из-за ошибки в отчестве ее пришлось ждать более 70 лет. Корресподет НТВ Павел Сидельников выяснил, что все это время орден пролежал в архивах Минобороны.

По паспорту ветеран является Федотовичем, а в наградных документах проходит как Фёдорович. Плотников даже не мог представить, что получит почетный орден, который присваивали за проявленные при защите родины храбрость, самоотверженность и мужество. Фактическую ошибку успели исправить сотрудники военкомата. Орден Красного Знамени вручили фронтовику как раз на юбилей.

И все бы хорошо, но Плотникову уже тяжело ходить. Дом, который он когда-то построил своими руками, давно обветшал. Внутри так холодно, что Николай Федотович даже не может снять валенки. Городская администрация поможет сделать ремонт, однако новую квартиру выделить не сможет.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также