Репетиция воздушной части парада Победы прошла в небе над Москвой

05.05.2016, 11:47

Видео программы «Сегодня»

В небе над столицей прошла репетиция воздушной части парада Победы. В небо поднялись 71 самолет и вертолет. Такое количество техники символизирует 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в Минобороны РФ, в репетиции, как и раньше, приняли участие более 100 вертолетов и самолетов — в каждой тренировке задействован 71 «основной» самолет и вертолет и почти 40 запасных.

Открыл воздушный парад над Красной площадью самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8. За ними проследовали группы вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35.

Из сообщения Минобороны: «В парадном строю авиации представлены 17 авиагрупп. В параде участвуют самые опытные летчики ВКС России. Временные интервалы между группами — около 20 секунд. Высота полета вертолетов и самолетов — от 150 до 400 метров».

На время каждой репетиции были введены небольшие ограничения в воздушном сообщении над Москвой, которые не внесли изменений в график гражданских авиарейсов. Вечером в Москве пройдет репетиция наземной части парада. Генеральная репетиция пройдет 7 мая.

Новости по теме

Читайте также