Курские чиновники отреставрировали фасады аварийных домов вместо переселения жильцов

05.05.2016, 11:54

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Проблема расселения превратилась в скандал, жильцы обратились в СК.

Чиновники города Суджа оригинально решили вопрос с аварийным жильем. Вместо того, чтобы переселить людей из 200-летних зданий, они распорядились просто отштукатурить фасады. В результате по документам в городе нет ни одного проблемного дома. В ситуации разбиралась корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Согласно результатам независимой экспертизы, находиться в «отремонтированных» домах опасно, то есть несколько миллионов рублей были потрачены впустую. Жильцы пытаются доказать, что все усилия оказались бессмысленными, ведь за красивым фасадом скрываются аварийные квартиры. Их стены буквально трещат по швам, а крыша течет, перекрытия основательно прогнили.

Номинально выполнив свой долг, чиновники Курской области не реагируют на жалобы. В итоге Суджа — теперь единственный город Курской области, который не принимает участие в программе расселения из аварийного фонда. Для возбуждения уголовного дела восемь собственников обратились в Следственный комитет.

Позиция городской администрации предельно проста: чиновники заявляют, что в Судже нет ни одного аварийного дома. Заключение межведомственной комиссии десятилетней давности о непригодности домов власти считают недействительным, ссылаясь на результаты последнего обследования жилфонда. Если верить им, износ старинных зданий составляет не более 40%.

Читайте также