Лавров: США пытались пересмотреть условия перемирия в Алеппо в пользу «ан-Нусры»

04.05.2016, 17:57

Фото: Reuters © 2016, Maxim Zmeyev.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ заявил, что кто-то пытается использовать американцев в интересах запрещенной террористической группировки.

США пытались отстоять позиции запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) при согласовании перемирия в Алеппо. О его условиях договорились еще вчера, однако американские партнеры попытались определить границы таким образом, чтобы захватить часть позиций «ан-Нусры» (организация запрещена в РФ). Подобное предложение удалось отбить как неприемлемое. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

По словам Лаврова, подобные действия США наводят на мысль, что кто-то хочет использовать американцев, чтобы вывести «ан-Нусру» (организация запрещена в РФ) из-под удара. Также он подчеркнул, что имеются сведения о связях руководства Турции с двумя террористическими группировками, запрещенными в России — ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ).

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Наши американские партнеры все-таки пытались определить границы вот этой зоны тишины таким образом, чтобы захватить значительную часть позиций, которые занимает „Нусра“».

На данный момент Россия сохранила в Сирии необходимый контингент ВКС. Если раньше «ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) и подобные террористические отряды стояли на пороге Дамаска, то теперь им нанесен серьезный урон.

Новости по теме

Читайте также