«Ночные волки» добрались до Освенцима и почтили память жертв фашизма

03.05.2016, 15:29

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Участники мотопробега «Дороги Победы — на Берлин» на территории Освенцима возложили цветы в память об узниках концлагеря.

Освенцим стал последним пунктом, который «Ночные волки» собирались посетить в Польше. На месте бывшего нацистского лагеря смерти они почтили память жертв фашизма.

Владислав Васильев, участник пробега: «Здесь мы возложили цветы в память об узниках этого страшного места, всех погибших в лагере смерти и уничтоженных в газовых камерах».

Васильев подвел итоги поездки в Польшу и отметил, что граждане страны отнеслись к мотоциклистам доброжелательно.

Владислав Васильев: «Если говорить о простых людях, то отношение к нам в Польше всегда было доброжелательным. Все нам много помогали, организовывали питание и ночлег. Однако во время контактов с правительственными структурами и организациями чувствовалась, мягко говоря, напряженность».

Ранее сообщалось, что 1 мая нескольким участникам мотопробега не дали пересечь белорусско-польскую границу. Пресс-секретарь отделения погранохраны в Тересполе Дариуш Сеницкий объяснил, что во въезде байкерам отказали в связи с «угрозой для общественного порядка и безопасности государства». В Польшу не пустили четверых мотоциклистов со словацкими паспортами, двоих с немецкими и одного с российским документом.

Польская часть маршрута «Ночных волков» завершается, после посещения Овенцима они направятся в Чехию и продолжат путь, передает ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также