Вошедшую в Молдавию военную технику США собираются забросать яйцами

03.05.2016, 11:49

Фото: Reuters © 2016, Omar Sobhani

Колонна военной техники США вошла на территорию Молдавии, несмотря на попытку местной оппозиции перекрыть путь американским танкам.

Американские боевые машины стягиваются в Молдавию для участия в совместных учениях НАТО Dragon Pioneer 2016, которые пройдут с 3 по 20 мая. Кроме того, военная техника США будет представлена на приуроченной ко Дню Победы выставке в центре Кишинева — именно это особенно возмущает оппозиционеров. Сегодня они встали на пути американской техники, передает ТАСС.

Игорь Додон, Партия социалистов Республики Молдова: «Мы проверили документы у американских военных, провели с ними профилактическую беседу, рассказав им о том, что Молдавия является нейтральной страной и большинство ее населения выступает против вступления в НАТО».

По словам Додона, после нескольких часов переговоров полиции и спецназу МВД удалось разблокировать дорогу. Обошлось без столкновений. Тем не менее социалисты намерены в дальнейшем устроить акцию протеста против запланированной Минобороны выставки с участием американских машин.

Игорь Додон: «Мы считаем эти планы министерства обороны провокацией и предупредили, что американскую технику забросают яйцами возмущенные люди. Руководство республики заверило нас, что решение военного ведомства о проведении этой выставки не окончательное и еще будет обсуждаться».

Читайте также