Дональд Трамп обвинил Китай в «изнасиловании» США

02.05.2016, 12:05

Фото: Associated Press © 2016, Darron Cummings

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп выступил с очередным резким заявлением. На этот раз досталось Китаю, который, по словам миллиардера, совершил «самую крупную кражу в мировой истории».

Выступая на митинге в Индиане, Дональд Трамп заявил, что больше нельзя позволять Китаю «насиловать» Соединенные Штаты. Трамп обвиняет Китай в том, что он занижает курс юаня, чтобы сделать свои товары более дешевыми и привлекательными на мировых рынках, а такая политика, по словам миллиардера, разрушает американский бизнес и уничтожает рабочие места.

Трамп обещал в случае своей победы заставить китайские власти отказаться от этой практики и заключить с Китаем сделки на лучших условиях. Он также собирается объявить Китай «валютным манипулятором» и заставить власти страны отказаться от субсидий на экспорт продукции, передает BBC.

Многие эксперты признают: в течение многих лет Китай действительно искусственно занижал курс юаня. Это помогало стране увеличить долю на мировом рынке, благодаря дешевизне своих товаров. Эта политика породила множество дисбалансов как в мировой экономике, так и в китайской. МВФ в течение многих лет призывал Китай отказаться от регулирования валютного курса.

Новости по теме

Читайте также