ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия» отпраздновали Первомай и Пасху

01.05.2016, 16:44

Видео программы «Сегодня»

В этом году главное православное торжество совпало с Международным днем солидарности трудящихся. Первомай отмечают во многих российских городах, но главные акции проходят в Москве.

Калужскую площадь заполнили красные флаги. Там у памятника Ленину собрались сторонники КПРФ. Люди несли портреты советских вождей и транспаранты как с традиционными лозунгами вроде «Мир, труд, май», так и с классическими высказываниями, подкорректированными на злобу дня, например «Нет капитализма, нет кризиса». Колонну возглавил Геннадий Зюганов.

Лидер коммунистов признался, что сегодня будет отмечать не только День солидарности трудящихся, но и Пасху. А на митинге ЛДПР собравшихся на Пушкинской площади поздравил со сцены священник. При этом Владимир Жириновский заявил, что из двух праздников, которые страна отмечает сегодня, Пасха — самый важный.

Что же касается 1 Мая, лидер ЛДПР заметил, что слово «солидарность» звучит не по-русски, и предложил назвать его Днем сплочения. Со сцены на Триумфальной площади, где 1 Мая отмечают сторонники «Справедливой России», звучали стихи и песни в исполнении известных артистов, а также требования к правительству.

За это уже отвечал лидер «эсеров» Сергей Миронов. Самое многочисленное шествие организовали партия «Единая Россия» и московская Федерация профсоюзов. В нем приняли участие около ста тысяч человек. В колоннах прошли и те, кто трудится во власти.

Новости по теме

Читайте также