Дополнительные группы спасателей отправились на Валаам тушить полыхающую гостиницу

01.05.2016, 14:54

Фото: 10.mchs.gov.ru.
Видео: stolica onego /youtube.com

Группировка по тушению горящей гостиницы на Валааме увеличена, на место ЧП место прибыл дополнительный отряд спасателей и противопожарный вертолет Ка-32.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного регионального центра МЧС, заливать пламя планируется водой из Ладожского озера. Здание находится в удалении от источников воды более чем на 450 метров. В связи с этим пришлось проложить магистральные линии из Ладожского озера и при помощи мотопомп подавать воду под большим напором.

Сообщается, что первыми борьбу с огнем начали сотрудники дислоцированной на острове пожарной части и добровольцы из числа монахов. Благодаря им людей удалось вывести из горящего здания. Всего были эвакуированы 70 человек. В региональном управлении и МЧС заявили, что бушующее на Валааме пламя не угрожает ни монастырю, ни историческим ценностям.

Информация о возгорании поступила в администрацию острова Валаам в 8:49. Пламя вспыхнуло в здании «Зимней гостиницы». Площадь пожара достигает 800 квадратных метров, на площади 300 квадратных метров обрушилась кровля.

«Зимняя гостиница» XIX века расположена в центральной усадьбе поселка Валаам, недалеко от Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Здание является памятником культуры республиканского значения и находится на учете в Центре охраны памятников Республики Карелия.

Связанные новости

Читайте также