В Крыму выстроилась 100-метровая очередь за гигантской «Царь-пасхой»

01.05.2016, 14:32

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

Жителям Крыма в этом году досталась самая большая пасха России. Творожное изделие весом 500 килограммов доставили в Симферополь из Ростова-на-Дону в специальном автомобиле.

В полдень на центральной площади Симферополя огромный кулич освятили, после чего стали разрезать специальными струнами и бесплатно раздавать всем желающим. Очередь за пасхальным угощением начала выстраиваться еще за несколько часов до начала раздачи. Ведущему торжества пришлось несколько раз повторить: «Уважаемые горожане, просим не устраивать давку, пасхи хватит на всех». В итоге очередь растянулась минимум на 100 метров, передает ТАСС.

Директор ростовской компании, которая изготавливает «Царь-пасху» с 2011 года, говорит, что угощения должно хватить примерно на 12 тысяч человек, а процесс ее раздачи занимает до четырех часов.

На полуострове такая пасха уже была: в 2014 году ее подарили Севастополю в честь воссоединения Крыма с Россией. По словам мастеров, для изготовления гигантской пасхи требуется около 300 килограммов творога, 100 — сахарной пудры, 30 — изюма, 60 — масла, а также цветная глазурь.

Также сегодня в полдень в Александро-Невском соборе Симферополя встретили Благодатный огонь. Он был доставлен накануне вечером из Иерусалима в Москву, откуда отправился по российским храмам.

Новости по теме

Читайте также