В Москве на первомайскую демонстрацию пришли более 100 тысяч человек

01.05.2016, 11:01

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В этом году Пасху празднуют одновременно с Первомаем. Его с размахом отмечают во многих российских городах. В одних городах уже состоялись демонстрации, а в других традиционные митинги только начинаются. Во Владивостоке 35 тысяч человек уже прошли по вантовому мосту через бухту Золотой Рог, в Красноярске шествия собрали 25 тысяч человек, а в центре Москвы собрались 100 тысяч горожан.

В российской столице колонны демонстрантов двинулись по Красной площади от Васильевского спуска к Историческому музею. Это бескрайнее море людей с транспарантами, плакатами и флагами. В акции участвуют члены профсоюзного движения и работники различных отраслей, многие пришли целыми семьями, так сказать, трудовыми династиями. В колоннах маршируют люди разных возрастов, разных поколений. Многие признаются, что испытывают ностальгию по тем временам, когда Первомай был одним из главных праздников огромной страны. Тогда он назывался Днем солидарности трудящихся, а теперь — Днем Весны и Труда.

Участница демонстрации: «Это праздник весны для всех нас, трудящихся. Это в первую очередь праздник нашего единения, того, что мы работаем на благо нашей любимой страны, нашего любимого города. И вот здесь мы можем показать, как мы любим трудиться. Ура!»

Участница демонстрации: «Мы стараемся, чтобы традиции не были утрачены. Это наш праздник — праздник труда, мира и солидарности».

Участница демонстрации: «Праздник этот старый, мы его любим, ценим и всегда празднуем. Это для нас праздник был, есть и будет. Всегда».

Общее число участников сегодняшней демонстрации несколько меньше, чем в прошлые годы. Но это никого не смущает, так как никто не собирался ставить сегодня рекорды посещаемости. Сегодня важны другие цифры, как сказали бы в прошлые времена, трудовые показатели. Например, московские строители уже поспешили отрапортовать, что за минувшие 5 лет они возвели более 40 миллионов квадратных метров жилья, ввели в строй сотни автомобильных развязок, эстакад, построили 400 километров новых дорог, метростроевцы открыли 18 новых станций метро. Другими словами, есть что праздновать.

Сергей Собянин, мэр. г. Москвы: «С праздником! Сегодня на Красной площади собрались около 100 тысяч москвичей. Они пришли с традиционными лозунгами поддержки труда, поддержки социальной защиты граждан. И Москва, я уверен, пройдет все трудные моменты, все кризисы и выйдет победителем».

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, но трудящиеся сегодня не только празднуют, они традиционно выдвигают и требования. В непростых экономических условиях эти требования обоснованны, хотя они актуальны, в общем-то, во все времена. Это повышение заработной платы, обеспечение достойных условий труда. Сейчас, когда набирает обороты импортозамещение, люди требуют поддержать отечественного товаропроизводителя, не повышать тарифы и цены. Эти вопросы, конечно, будут подняты сегодня и на многочисленных митингах, которые организуют политические партии.

Связанные новости

Читайте также