США призвали РФ принять меры по пресечению нарушений перемирия Асадом

01.05.2016, 03:07

Фото: Reuters © 2016, Jonathan Ernst

Госсекретарь США Джон Керри выразил опасения ситуацией в Алеппо и обвинил президента Сирии Башара Асада в нарушении режима прекращения огня. Кроме того, он призвал Россию поспособствовать установлению мира в регионе.

Об этом Керри заявил в ходе телефонных бесед со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой Высшего комитета по переговорам ( ВКП) сирийской оппозиции Риядом Хиджабом, сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Джон Кирби: «Госсекретарь выразил глубокие опасения по поводу ухудшающейся ситуации в Алеппо, где режим (президента Сирии Башара) Асада продолжает усиливать конфликт, преследуя мирных граждан и участников перемирия».

Кирби заявил, что «эти атаки являются прямыми нарушениями режима перемирия и должны быть немедленно прекращены», передает РИА Новости.

Джон Кирби: «В то же время, госсекретарь подчеркнул, что мы призываем Россию предпринять шаги для того, чтобы режим (Асада) прекратил нарушения, особенно в виде воздушных атак в Алеппо».

По словам Кирби, госсекретарь и впредь намерен «работать в рамках Международной группы поддержки Сирии для восстановления перемирия по всей стране и над тем, чтобы режим (Асада) прекратил создавать помехи для улучшения гуманитарной ситуации во всех районах, которые в этом нуждаются».

Ранее урегулирование кризиса в Сирии и прекращение огня по телефону Джон Керри обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как рассказали в российском дипведомстве, в ходе разговора Лавров акцентировал необходимость участия курдов в переговорах по Сирии, а также скорейшего «отмежевания формирований умеренной оппозиции от террористических группировок».

Новости по теме

Читайте также