Мэру Риги пришлось оправдываться из-за карикатуры в Интернете

30.04.2016, 20:21

Видео программы «Центральное телевидение»

Не так давно чиновники Латвии решили потребовать в международных судах от России сначала 185, а потом 300 миллиардов евро. Именно такой ущерб, по их подсчетам, нанесла экономике страны так называемая советская оккупация.

Реакцию России на подобные требования точнее всего сформулировал Сергей Лавров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Считаю, что это люди с уже неисправимой психикой».

И кто бы мог подумать, что под этими словами неожиданно подпишутся и некоторые политики по ту сторону границы. Среди них — мэр Риги Нил Ушаков. На днях он выложил в Интернете картинку, на которой велосипедист сам себе вставляет палку в колесо, и, рухнув на землю, вопит: «Надо потребовать миллиарды евро компенсации от России».

После этого градоначальнику устроили самую настоящую травлю. Ушакову даже пришлось оправдываться перед страной на местном телевидении: мол, не так поняли. Удивительно: действия людей, которые целью своей жизни объявили борьбу с последствиями оккупации, напоминают именно о практике послевоенных лет.

Репортер НТВ Екатерина Воронина встретилась с теми, кто во всеуслышание объявил мэра Риги врагом народа, чтобы спросить: не напоминают ли их методы средневековую охоту на ведьм. Подробности — в материале «Центрального телевидения».

Читайте также