«Обязательно взлетит»: что говорил Путин за секунды до исторического пуска с Восточного

30.04.2016, 20:08

Видео программы «Центральное телевидение»

Владимир Путин специально прилетел на Дальний Восток, чтобы своими глазами увидеть, как с нового российского космодрома взлетает первая ракета. Но все пошло не по плану, ракета не взлетала, а президент задержался на Восточном на сутки, чтобы дождаться второй попытки запуска «Союза». В этот момент уже не сомневался никто: ровно через 24 часа ракета непременно взлетит.

В самые напряженные минуты ближе всего к Владимиру Путину находился журналист Андрей Колесников. Он рассказал «Центральному телевидению», о чем думал и вслух говорил президент за секунды до исторического старта.

По словам Колесникова, за мгновения до старта он не выдержал и спросил Путина:

— Взлетит?

Вопрос был, конечно, опасный. До взлета ракеты оставалось полторы минуты. Давать прогноз в такой ситуации было делом совершенно неблагодарным.

— Взлетит, — ответил Путин. — Обязательно взлетит.

Подумал и добавил, чтобы не было никаких сомнений:

— Даже сомнений нет никаких.
— Так вчера тоже не было!
— Вчера у меня, кстати, были сомнения, — сказал президент. — И большие, между прочим, сомнения.
— А когда взлетит?
— Через четыре минуты, — произнес Владимир Путин.

На самом деле оставалось уже меньше минуты. По словам Колесникова, он понимал, что хочет продемонстрировать Владимир Путин — абсолютную свою уверенность: и что не зря остался, и что принимает вызов. И добавил очень тихо:

— Сомневаться надо, да. Но и верить надо.
— Вы верите? — переспросил Колесников.
— А вы? Сейчас посмотрите.

Ракета взлетела. Владимир Путин отошел от строителей, но прежде чем повернуться к ним спиной, поднял указательный палец и посмотрел на Колесникова: «Я же говорил, что взлетит…».

Спорить тут было не с чем.

Пока строители и некоторые сотрудники пускового расчета поздравляли друг друга и принимали поздравления, Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России и устроил им настоящий разнос.

Подробности — в материале «Центрального телевидения».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также