Главу ДНР рассчитывали взорвать бомбой огромной мощности

29.04.2016, 19:51

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что покушение на него готовили агенты Службы безопасности Украины. По его словам, обезврежена группа диверсантов, у которой изъято мощное взрывное устройство. Как утверждается, нападение планировалось на пасхальные дни.

Покушение на лидера ДНР готовилось на территории стрелкового комплекса «Артемида». Диверсионно-разведывательная группа, в составе которой трое специалистов-подрывников СБУ, проникла в пригород Донецка с подконтрольной Киеву территории. Она отслеживала все перемещения главы республики и завезла взрывчатку, закамуфлированную под предмет интерьера.

Хотели это взрывное устройство привести в действие на подъезде кортежа к «Артемиде» или в ресторане, пока не сообщается. Но уже понятно, что оно было огромной мощности — 3,6 килограмма тротила и 200 граммов пластита.

Пресс-служба Александра Захарченко поначалу называла сообщения о теракте фейком, а затем пояснила, что информацию до последнего момента старались не разглашать «в интересах следствия», чтобы выявить всех возможных пособников диверсантов.

Сам Александр Захарченко, до этого отменивший две пресс-конференции подряд, решил на этот раз появиться перед журналистами. Попытку покушения он прокомментировал коротко: «Не дождутся!».

Сейчас в отношении задержанных проводятся следственные действия, все детали операции по ликвидации группы диверсантов обещают сообщить в СМИ через несколько дней.

Связанные новости

Читайте также