Состояние выживших животных в приюте «Эко Вешняки» привело полицию в ужас

29.04.2016, 17:11

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «Сегодня»

В московском приюте для животных «Эко Вешняки», где обнаружили десятки трупов питомцев, работают сотрудники прокуратуры и полиции. Ситуацией заинтересовались депутаты Мосгордумы и Госдумы.

Как передает корреспондент НТВ Василиса Казакова, сотрудники полиции по итогам предварительной проверки сообщили, что выжившие животные находятся в ужасающем состоянии, им нужна помощь.

К приюту приехал большой фургон — якобы чтобы забрать тех животных, которым удалось уцелеть. Но из какой организации эта машина, пока непонятно, поэтому зоозащитники преградили ей путь. Они намерены забрать животных себе и не хотят выпускать машину с территории приюта.

Правоохранители сейчас разыскивают бухгалтерские документы. По словам зоозащитников, за последние два года приют выиграл несколько тендеров на общую сумму 300 млн рублей.

Зоя Зотова, комиссия Мосгордумы по экологической политике: «Если есть эти нарушения, значит, нужно расторгать договора с такой организацией. Но если факты уничтожения, то это 245-я статья Уголовного кодекса. Вот почему я запрашиваю правоохранительные органы — прокуратуру и полицию».

По одной из версий, сотрудникам приюта якобы было нечем кормить животных. Именно поэтому они решили их усыпить. Узнав об этом, сотни неравнодушных людей попытались штурмом взять приют и спасти оставшихся кошек и собак.

С боем зоозащитникам все же удалось проникнуть на территорию. По их словам, картина была просто ужасающая. Там они обнаружили огромные холщовые мешки, забитые мертвыми животными. При этом сотрудники приюта уверяют, что трупы животных им подкинули.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также