Лавров назвал действия США в Сирии большой ошибкой

29.04.2016, 13:51

Видео программы «Сегодня»

Глава российской дипломатии Сергей Лавров назвал большой ошибкой действия США в Сирии. Такое мнение он высказал в интервью шведским журналистам.

По словам Лаврова, США могут использовать свою коалицию для свержения сирийского лидера Башара Асада.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «То, что они туда пошли нелегитимно, отражает, во-первых, высокомерное проявление позиции, что президент Сирии Башар Асад возглавляет нелегитимный режим, а во-вторых, по-моему, желание оставить себе руки развязанными и, стало быть, иметь возможность использовать эту коалицию не только для атаки на террористические позиции, но, возможно, для последующего нападения на силы режима с целью его смены, как это произошло в Ливии».

Лавров напомнил, что операцию в Ираке США начали с официального согласия правительства этой страны. Таким же образом нужно было поступить и в случае с Сирией, уверен глава МИД РФ. В этом случае была бы возможность выработать резолюцию Совбеза ООН, которая устраивала бы всех, заявил Лавров.

Вместе с тем Россия «ценит то, что удалось создать Международную группу поддержки Сирии». Она уникальна тем, что включает в себя всех основных внешних «игроков».

Ранее на этой неделе «полной и тотальной катастрофой» внешнюю политику США при Бараке Обаме назвал лидер президентской гонки у республиканцев Дональд Трамп.

Новости по теме

Читайте также