Ветераны «Артека» собирают «кораблики Победы»

29.04.2016, 12:06

Видео программы «Сегодня»

Акция «Кораблик Победы», которую поддерживает НТВ, объединила артековцев. Бывшие воспитанники и вожатые легендарного детского лагеря мастерят свои бумажные кораблики с именами героев Великой Отечественной. Среди них есть и те, кого война застала в самом «Артеке».

На столе маленькая эскадра. Валентина Григорьевна сразу решила, что у нее будет несколько «корабликов Победы»: на фронте побывали почти все родственники. Многие пережили еще и ужасы немецких концлагерей. Старшего брата Василия фашисты даже пытались расстрелять.

Ей было 12. За хорошую учебу Валентину наградили путевкой в «Артек». Там школьница и узнала: началась война. Лагерь вместе с пионерами перенесли подальше от передовой, в глубь страны. Это была самая длинная смена — 3,5 года. Развлечения и отдых закончились. Дети, как и взрослые, делали для Победы все, что могли, напоминает корреспондент НТВ Евгений Зуев.

За тысячи километров от Крыма артековец из Нью-Джерси Дэниел Кутузов собрал в честь своего прадедушки, офицера Красной армии, деревянный фрегат. Такие корабли, с георгиевскими лентами, воды Гудзона еще не бороздили.

Для русского американца это не просто кораблик — реликвия. Дэниел знает, что через несколько дней его друзья в России тоже отметят День Победы. На рейд встанут тысячи судов. Вспомнить всех героев Великой Отечественной и бессмертной флотилии не хватит. Павших бойцов разыскивают до сих пор, поэтому 9 Мая в плавание отправятся и корабли без имен и фамилий — дань памяти Неизвестному Солдату.

Принимайте участие в акции «Кораблик Победы» на сайте НТВ.Ru. Здесь есть все подробности и шаблоны бумажных корабликов. А как пройдет эта акция, смотрите на НТВ 9 мая. В День Победы наш канал будет транслировать праздничные мероприятия со всей страны. Это и главный парад на Красной площади, а также торжества в Крыму и Севастополе.

Новости по теме

Читайте также