В России начинают тестировать систему tax free

29.04.2016, 10:56

Видео программы «Сегодня»

В России уже до конца текущего года может заработать система tax free. Это значит, что иностранцы смогут возвращать часть налогов со своих покупок в нашей стране, что в свою очередь поможет нашему туризму и торговле.

Tax free позволяет вернуть с купленного товара налог на добавленную стоимость, в среднем это до 20%. Сейчас такая система работает примерно в 50 странах мира.

Как стало известно газете «Коммерсант», тестирование системы tax free в России хотят запустить уже в этом году. Сейчас, по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, такую возможность прорабатывают профильные ведомства.

По плану, минимальная сумма покупки, с которой можно будет вернуть налоги, — 10 тысяч рублей, а участвовать в пилотном проекте готовы, в частности, ГУМ и ЦУМ. Если эксперимент пройдет удачно, к нему присоединятся и другие крупные магазины.

Вопрос введения tax free обсуждался еще в 2014 году, но тогда Минфин посчитал такую идею нецелесообразной, отмечая, что в России не та торговая выручка. Ослабление рубля обстановку поменяло: въездной туризм за прошлый год показал максимум за семь лет, а туристы из Азии стали целенаправленно приезжать к нам за покупками.

Читайте также