Москвичи устроили митинг у приюта, где нашли десятки мертвых собак

29.04.2016, 01:41

Видео программы «ЧП»

У приюта «ЭКО-Вешняки» в столице, где ранее были найдены десятки тел животных, начались столкновения зоозащитников и сотрудников охраны приюта.

Как сообщила «Интерфаксу» находящаяся на месте событий руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина, около территории приюта находится порядка сотни зооактивистов, которые требуют от сотрудников приюта отдать им животных, чтобы спасти их от гибели. В свою очередь сотрудники охраны не пускают активистов на территорию, а к тем, кто пытается туда прорваться, применяют физическую силу.

На месте также находятся сотрудники полиции, которые не вмешиваются в происходящее. Как отметила Федюнина, активисты не намерены расходиться до тех пор, пока им не удастся забрать животных.

Ранее в столичном главке полиции сообщили, что правоохранители проверяют информацию об убийстве собак в приюте для животных на востоке Москвы. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по столице, на территории приюта «ЭКО-Вешняки» было обнаружено 41 тело погибших животных: 29 кошек и 12 собак. В ближайшее время будет проведена экспертиза причин гибели животных.

Из сообщения полиции: «Согласно документации, в приюте находилось 250 животных, с которыми все было нормально. Однако позднее при визуальном обходе и были обнаружены тела погибших животных».

По словам зоозащитников, сотрудники приюта объясняют случившееся наличием у них ветеринарной клиники, специалисты которой имеют право усыплять животных.

Информация о том, что в приюте на улице Аллея Первой Маевки от плохих условий содержания погибли собаки и кошки, появилась на зоозащитных форумах в четверг днем. К вечеру к приюту начали стягиваться волонтеры с требованием допустить их к оставшимся животным. Изначально сообщалось об обнаружении 300 погибших животных.

Новости по теме

Читайте также