В московском приюте для животных погибли 300 собак

28.04.2016, 22:40

Видео программы «ЧП»

В столичном приюте БАНО «ЭКО-Вешняки» из-за неподобающих условий содержания и болезней умерли около 300 собак. По данным зоозащитников, на территорию приюта никого не пускают.

Информация о массовой гибели собак появилась в социальных сетях. На своих страницах в Facebook зоозащитники просят поддержки всех небезразличных горожан.

Татьяна Черникова, волонтер: «На сегодня, 28 апреля, 7 часов вечера из „благотворительной“ организации ЭКО запланирован вывоз 300 тел собак, тщательно скрываемый подрядной организацией. На данный момент все рабочие и волонтеры принудительно удалены с территории приюта „Вешняки“. Журналисты четырех телекомпаний на территорию приюта не допускаются и дежурят у ворот. Все, кто может приехать, чтобы помочь заблокировать вывоз и не дать скрыть следы преступления, пожалуйста, присоединяйтесь прямо сейчас».

По информации волонтеров, сейчас «организуется массовая подача заявлений, чтобы заставить прокуратуру наконец обратить внимание на беззаконие и принять меры».

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина, сотрудники приюта объясняют случившееся наличием у них ветеринарной клиники, специалисты которой имеют право усыплять животных. По последним данным, сотрудники полиции приняли заявления от зоозащитников, требующих разобраться в ситуации.

Между тем, как сообщил РИАМО источник в правоохранительных органах, массовой гибели собак в приюте на востоке столицы не происходило.

Из сообщения источника: «Никакой гибели там не было. Это не приют, а ветеринарная больница, туда иногда привозят усыплять старых или больных животных. Сегодня там был участковый и не обнаружил ни одного тела собаки».

Новости по теме

Читайте также