Памятник герою битвы за Берлин откроют в Ростове-на-Дону

28.04.2016, 20:46

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Власти Ростовской области сегодня добиваются присвоения звания Героя России Алексею Бересту. Он был одним из тех, кто водружал Знамя Победы над Рейхстагом, а в мирное время ветеран спас ребенка ценой собственной жизни.

Судьба Алексея Береста героическая и трагичная одновременно. Добровольцем в армию он пошел еще во время финской войны. За годы Великой Отечественной прошел путь от рядового до заместителя командира батальона, отмечает корреспондент НТВ Михаил Антропов.

Ирина Берест, дочь Алексея Береста: «На каждом лестничном пролете это был особый бой. Отвоевывали буквально каждую ступеньку. Первая попытка была неудачной со стороны Егорова и Кантария, и тогда командование решило послать возглавить эту группу лейтенанту Бересту».

Легендарная миссия завершилась успехом: Знамя Победы развевалось над Берлином. Но не всем известно, что также успешно лейтенант Берест провел смертельно опасные переговоры с засевшими в подвале Рейхстага немцами, которые до последнего отказывались сложить оружие.

Звание Героя Советского Союза после войны получили все, кто принимал участие в водружении Знамени Победы на купол Рейхстага. Все, кроме Алексея Береста. До сих пор точно неизвестна причина такой несправедливости. В конце 1940-х он, закончив службу, поселился с семьей в Ростове-на-Дону.

Спустя четверть века после окончания войны, уже в мирное время, он погибнет как герой. 3 ноября 1970 года на перроне сотни людей ждали электричку. В тот момент, когда к станции Сельмаш подходил поезд, на рельсы неожиданно упала маленькая девочка. На помощь ей бросился всего один человек — Алексей Берест. В последний миг он вытащил малышку из-под колес, но сам выбраться на перрон не успел.

Памятник Алексею Бересту установят в Ростове-на-Дону накануне Дня Победы. Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также