Закрытый КПП разделил семьи на российско-украинской границе

28.04.2016, 18:13

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Священнослужители по обе стороны российско-украинской границы пытаются восстановить вековую традицию пасхального крестного хода из монастыря в российском селе Горналь до храма в Мирополье. Это территория Украины. Ее разрушили вместе с мостом перед пропускным пунктом два года назад, а КПП наглухо закрыли. Разделенными оказались и целые семьи из приграничных сел.

Пешеходный пункт пропуска «Горналь — Мирополье» на российско-украинской границе официально закрыт, хотя еще год назад им пользовались сотни жителей Курской и Сумской областей. Разрушенный мост у пограничного КПП восстанавливать не спешат. Опасаются, что с украинской стороны его вновь сломают. Все пешеходные пункты пропуска Украина закрыла в одностороннем порядке, лишив тысячи семей регулярного общения, сообщает корреспондент НТВ Ольга Чернова.

У Людмилы Беляковой, как и у многих семей в селе, в Сумской области похоронены родственники. Навестить могилы близких теперь большая проблема.

Людмила Белякова, жительница села Горналь: «Конечно, переживаем, а как же? Свои люди, свои. И нас так разделили».

Чтобы добраться до Мирополья, нужно сделать крюк в сотню километров, предоставить загранпаспорта, а мужчинам еще оформить официальное приглашение, подтверждающее цель визита.

Российские пограничники готовы в любой момент возобновить пропуск через закрытый КПП. Если упрощенный порядок пересечения границы будет разрешен, в Гуевском сельсовете обещают оперативно восстановить разрушенный мост.

Подробности — в репортаже.

Читайте также