Де Мистура рассчитывает на проведение в мае новых раундов межсирийских переговоров

28.04.2016, 03:33

Фото: Reuters © 2016, Denis Balibouse

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура во время брифинга заявил, что второй раунд межсирийских переговоров прошел на фоне эскалации конфликта в Сирии и постоянных нарушений перемирия.

Де Мистура подчеркнул роль, которую в обеспечении режима прекращения боевых действий могли бы сыграть Россия и США. Эмиссар ООН также сообщил, что следующий раунд переговоров состоится в мае.

Стаффан де Мистура, спецпосланник генсека ООН по Сирии: «Я рассчитываю возобновить межсирийские переговоры в течение мая, но я полностью отдаю себе отчет в том, что сирийский народ думает об этом. Если режим прекращения огня в Сирии будет восстановлен до уровня, на котором он находилось в январе-феврале, то возобновление переговоров будет более уместным и комфортным. Заявленные ранее планы остаются в силе. До июля пройдет еще один или два раунда переговоров».

Де Мистура также сообщил, что общие позиции делегаций по политическому переходу в Сирии обобщены в специальном документе, подготовленном по итогам этого раунда переговоров. Документ будет распространен позднее. В нем подчеркивается, что эмиссар ООН намеревается выйти на прямые переговоры между сирийским правительством и оппозицией, но пока консультации продолжатся в нынешнем непрямом формате, пишет ТАСС.

Напомним, договор о режиме прекращения огня в Сирии, заключенный при посредничестве России и США, вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на экстремистов из группировок, признанных ООН террористическими организациями.

Новости по теме

Читайте также