Европарламент отменил премьерный показ фильма-расследования о Сергее Магнитском

28.04.2016, 02:03

Видео программы «Сегодня»

Назначенный на среду премьерный показ фильма-расследования о юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском был отменен в последний момент.

В Европарламенте объяснили, что показ якобы был отменен из-за «ряда технических и легальных проблем». Но режиссер и автор фильма-расследования «Закон Магнитского. За кулисами» Андрей Некрасов сообщил, что это произошло по требованию главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который просто запугал организаторов показа судебными исками.

Андрей Некрасов, режиссер: «Адвокаты господина Браудера направили целый ряд писем телеканалам, которые поддерживали съемки этого фильма, евродепутатам и мне лично, что нас ждут многомиллионные иски за фальсификацию фактов. Господин Браудер остался недоволен фильмом. Лично я готов ответить на эти обвинения и судиться с ним».

Съемки фильма проводились при поддержке консорциума европейских телеканалов, поддерживающих журналистские расследования, пишет ТАСС.

Напомним, 16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе умер сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун тогда заявили, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым якобы причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД. Браудер стал требовать санкций против России, которая ведет расследования мошеннической деятельности американского предпринимателя по захвату активов крупных российских предприятий.

Читайте также