В преддверии Дня Победы на берегах Невы открывается частный музей ВОВ

27.04.2016, 17:58

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Уникальная коллекция боевой техники, артефактов и документов будет представлена в бывшем заводском ангаре на Феодосийской улице, 4.

В одном из ангаров на территории бывшего Ленинградского металлического завода готовится к открытию частный музей, который претендует на звание одного из самых масштабных в России.

Это второй проект петербургских энтузиастов, которые разыскивают и на собственные деньги выкупают уникальные предметы, имеющие отношение к истории Великой Отечественной войны. Первый проект с успехом реализовали еще в прошлом году. Тогда на территории Петропавловской крепости разместили экспозицию «Милиция в годы войны». И тогда и сейчас в коллекцию отбирались оригинальные предметы.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, в экспозицию удалось собрать не только печку-буржуйку, но даже оригинальные перевязочные медицинские бинты и операционные инструменты образца 1942 года. Их нашли где-то на складах.

Рядом с имитированным полевым госпиталем располагается партизанский штаб. Для его воссоздания пришлось поискать бревна того времени. Они нашлись в глухой, заброшенной деревне на востоке Ленобласти.

Здесь поистине уникальные вещи. Некоторые имеются в единственном экземпляре. Например, неказистый грузовичок был выкуплен у немецкого коллекционера за невероятно высокую цену.

Анатолий Бернштейн, руководитель музея: «Это не может быть бизнесом по определению. Все мероприятия, которые мы проводим, бесплатные. Они проводятся без привлечения бюджетного финансирования, исключительно на собственные средства».

Новости по теме

Читайте также