Путин назвал причину сбоя при первом пуске с космодрома Восточный

27.04.2016, 16:58

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Президент считает, что причину сбоя при первом пуске стоит искать не в состоянии космодрома Восточный, а в самом ракетном комплексе.

При этом на заседании госкомиссии Путин отметил, что Россия остается лидером по числу пусков, а из сбоев необходимо сделать выводы.

Владимир Путин, президент РФ: «Россия остается лидером по количеству пусков — это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев — это плохо. Должна быть своевременная реакция».

Также глава государства подверг критике халатный подход к работе ракетной отрасли в ряде случаев, передает ТАСС.

Владимир Путин, президент РФ: «Если это (сбои) связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть, как идет разбор полетов в таких случаях».

Кроме того, президент заявил, что строительство космодрома Восточный, несмотря на проблемы, в целом выполнено в соответствии с заявленными нормативами.

Напомним, первый запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома Восточный должен был состояться сегодня в 05:01 мск. Но за полторы минуты до старта автоматика дала отбой. В Роскосмосе случившееся объяснили «сбоем системы управления», а старт перенесли на 28 апреля. Однако, как сообщают СМИ, первый пуск могут перенести и на неопределенное время.

Отметим, что Путин наблюдал за неудавшимся стартом. После отмены президент решил задержаться на космодроме до четверга. Под утро состоится заседание госкомиссии, на котором будет принято решение о том, состоится ли запуск 28 апреля или вновь будет отложен.

Новости по теме

Читайте также