Чайка назвал «панамское досье» спланированной операцией спецслужб

27.04.2016, 13:53

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Генпрокурор РФ Юрий Чайка не сомневается, что «панамское досье» появилось в результате спецоперации.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Мы имеем дело действительно с проводимой спецоперацией. Никаких сомнений в этой части у меня нет».

Генпрокурор подчеркнул, что утечка документов была бы невозможна без участия специальных служб. «Панамская» акция, заявил Чайка, была тщательно спланирована и скоординирована «на уровне органов власти одного из западных государств», передает «Интерфакс».

При этом генпрокурор, выступая в Совете Федерации, сообщил, что в связи с проверкой «досье» властям Панами направлен соответствующий запрос. Пока расследование находится на начальной стадии. Результаты проверки будут доложены руководству страны и опубликованы, сообщил Чайка.

Напомним, «панамское досье» было опубликовано в начале апреля. Его авторы заявили о причастности известных политиков и общественных деятелей к офшорам в Панаме. Упоминались в досье и имена бизнесменов, которых называют людьми из окружения российского лидера.

Позднее Владимир Путин назвал «панамское досье» попыткой раскачать ситуацию в России изнутри. При этом президент отмечал, что опубликованные журналистами документы подлинные, но авторы «наводят тень на плетень», а «уши заказчика торчат и не краснеют».

Новости по теме

Читайте также