Мать улетевшей в Петербург маленькой безбилетницы потребует компенсации

27.04.2016, 14:37

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Росавиация и служба безопасности аэропорта Внуково выясняют обстоятельства путешествия из Москвы в Санкт-Петербург, которое проделала 11-летняя девочка. Она прилетела в Северную столицу не только без сопровождения взрослых, но и без билета. В Пулково на гуляющего без надзора ребенка обратили внимание сотрудники транспортной полиции и отправили ее в один из приютов Санкт-Петербурга. В ближайшее время школьницу должны забрать родители.

Девочка, прилетевшая в Петербург без билета, доставлена в приют для беспризорных детей, найденных на транспорте. Это учреждение с говорящим названием «Транзит». Эта остановка в путешествии Кати не конечная, предстоит дорога домой.

Социальные работники готовятся снова отправить ребенка в путешествие, но теперь уже из Петербурга в Москву. Сейчас сотрудники безопасности аэропортов и авиакомпании пытаются понять, как 11-летняя Катерина умудрилась попасть в самолет без билета и улететь в другой город. Мама девочки явно растеряна, в телефонном разговоре она стушевалась. Еще бы, ведь дочка вчера сбежала, точнее, улетела из семьи.

Виктория, мама девочки: «Ребенок решил полетать, видимо. Это она у нас может, когда захочет. Она мне буквально накануне заявила, что больше не хочет заниматься самбо, а хочет стать пилотом. Женщина-пилот — это редкая профессия. Я ей сказала, что ничего не выйдет. Видимо, она себе в голову вбила, что надо проникнуть в самолет и полетать».

В аэропорт Внуково 11-летняя Катерина поехала сразу после школы. Не позвонив родителям и не отвечая на их звонки, она отправилась в путешествие. Самое интересное происходило в аэропорту Внуково. Сообщалось, что по записям камер наблюдения полиция выяснила, что девочка примкнула к некой многодетной семье, летевшей в Петербург, взяла за руку одного ребенка и оказалась незаметной для взрослых. Сотрудники воздушной гавани, занимаясь сразу несколькими билетами многодетной семьи, проявили очевидную беспечность — не пересчитали детей и билеты. Такого «зайца» заметили только в Петербурге. Сейчас девочка находится в приюте. Социальные работники сделали предварительные выводы о том, что семья Кати — социально неблагополучная.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике г.Санкт-Петербурга: «Семья требует внимания. Я скажу мягко, потому что в ситуации нужно тщательно разобраться. Чувствуется, что какие-то проблемы в семье есть».

Родители отрицают проблемы, хотя очевидно, что спохватились, когда ребенок был уже в Петербурге, за сотни километров. Мама собирается лететь вслед за дочкой.

Виктория: «Я думаю, мы за свой счет за ней полетим, найдем средства и полетим, потому что забирать ребенка надо. Хотя я считаю, что виновата авиакомпания, которая пропустила моего ребенка. Они, в принципе, могли бы нас забесплатно доставить».

В комитете по социальной политике Северной столицы рассказали, что мама сама не собирается лететь за дочерью, она намерена требовать компенсации от воздушной гавани и компании-перевозчика за то, что они допустили такую ситуацию.

Еще вчера было трудно представить себе, что зайцем можно летать на самолетах между Петербургом и Москвой. Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, это история не только о детском упорстве, детских мечтах и практически юношеском максимализме, но и о взрослой беспечности. В аэропорту Внуково проверки явно пройдут с увольнениями.

Читайте также