Лавров призвал «отключить питание» кризиса на Украине

27.04.2016, 11:04

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

У Запада растет осознание того, что военный конфликт на востоке Украины можно остановить лишь через выполнение Киевом минских соглашений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пятой Московской международной конференции по безопасности.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Необходимо, наконец, отключить питание мощного генератора напряженности в европейских делах, каким является кризис на Украине. Единственный путь — честно реализовать минский комплекс мер и, прежде всего, заставить киевские власти выполнить взятые на себя обязательства».

По мнению российского министра, на западные партнеры это начали понимать, но пока стесняются говорить об этом публично, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров: «Надеюсь, что в своих закрытых контактах с руководством Украины эту линию они стали проводить гораздо более настойчиво».

Между тем глава самопровозглашенный Донецкой народной республики Александр Захарченко сегодня усомнился в эффективности минских переговоров. По его словам, «Минск на самом деле уже не является инструментом, который может урегулировать конфликт в Донбассе». Такое заявление глава ДНР сделал после обстрела украинскими силовиками КПП близ поселка Еленовка. В результате, по последним данным, погибли пять человек, в том числе беременная женщина.

Читайте также