В Роскосмосе объяснили перенос первого пуска с Восточного

27.04.2016, 10:36

Видео программы «Сегодня»

Внезапную отмену старта ракеты с Восточного в Роскосмосе объяснили «сбоем в системе управления». Уже установлено, где именно отказала автоматика. Этим утром с первого в России гражданского космодрома должен был состояться первый запуск. За подготовкой к историческому полету «Союза» с тремя спутниками пристально следила не только Россия, но и весь мир. На Восточный приехали десятки журналистов.

На смотровых площадках космодрома собрались космонавты, ученые, члены правительства, российские и иностранные журналисты. Исторический момент — первый запуск с первого гражданского космодрома России. В НАСА и Европейском космическом агентстве объявили, что за происходящим внимательно следят. И ведь сглазили, не иначе.

Для старта ракеты выбрали символическое время — 11:01 (5:01 по Москве). Но в назначенный час звук ракеты так никто и не услышал. Вместо этого из громкоговорителей прозвучала фраза: расчет на ноль. Так сотрудников космодрома вызвали на стартовый стол выяснять, почему ракета никуда не полетела.

И получаса не пришло, как ракету накрыла башня обслуживания. Инженеры начали обследование систем «Союза». Пуск остановился автоматически за полторы минуты до включения двигателей первой ступени. В тестовом режиме компьютерные системы доказали свою работоспособность, рапортовали в Роскосмосе, мол, рядовая ситуация.

Игорь Комаров, глава «Роскосмоса»: «За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы, после команды „наддув“ произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления».

Александр Иванов, первый замглавы Роскосмоса: «К тем особенностям космодрома Восточный, о которых мы говорили, это не имеет отношения. Такая система наземных автоматизированных систем управления стоит на космодромах Плесецк, Байконур, Куру. Прошел определенный сбой. С ним необходимо разобраться и устранить. К работе, связанной с мобильной башней обслуживания, с работой стартовой системы, это не имеет никакого отношения. Сейчас проводится анализ неисправности. Пуск перенесен на сутки».

Владимир Путин подписал указ о создании космодрома Восточный 9 лет назад. Когда стало ясно, что вовремя его не сдадут, попросил не торопиться с запуском и спокойно достроить стартовую площадку. Сегодня президент лично наблюдал за неудавшимся пуском.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки, то есть завтра, поэтому мы не исключаем, что президент в ближайшие сутки проведет здесь, в районе космодрома. В любом случае, глава государства планирует использовать это время для детального проговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковского».

Дата 28 апреля изначально значилась резервной. Инженеры за сутки должны устранить неисправности. Ракету уже дважды подвешивали над стартовым столом, но больше этого делать нельзя. Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, провисеть заправленной долго она не сможет, поэтому должна улететь в космос. Но к звездам, как известно, один путь — через тернии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также