С космодрома Восточный произведен исторический первый запуск ракеты

28.04.2016, 05:03

Фото: Лысцева Марина / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Самым первым запуском с нового российского космодрома восточный стал старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая должна вывести на орбиту три космических аппарата.

В России произведен первый запуск с нового космодрома Восточный. Ракета «Союз-2.1а» с тремя спутниками успешно стартовала с космодрома в 5:01 по московскому времени, сообщили в «Роскосмосе».

Информация об этом появилась и на страничке российского космического ведомства в Twitter.

За стартом наблюдали прибывший на космодром президент России Владимир Путин, строители космодрома, руководство «Роскосмоса», глава администрации Кремля Сергей Иванов, а также вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Циклограмма полета выглядит следующим образом. Через две минуты после старта с нового космодрома от «Союза» отделяется первая ступень. Еще через две — головной обтекатель. На пятой минуте полета от ракеты-носителя отделяется вторая ступень. Отделение связки разгонного блока «Волга» и спутников от третьей ступени ракеты-носителя происходит спустя 8,5 минут после старта. Третья ступень со временем войдет в атмосферу и там сгорит.

Отделение спутников от разгонного блока «Волга» запланировано на 07:07 по московскому времени. Первым на круговую орбиту на высоте 480–500 километров выйдет наноспутник SamSat-218, затем научный спутник МГУ «Ломоносов» и «Аист-2Д», пишет ТАСС.

Запуск был произведен со второй попытки. Сначала старт ракеты-носителя «Союз 2.1Аа» с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, но за полторы минуты до конца отсчета автоматика отменила запуск. В «Роскосмосе» произошедшее объяснили сбоем системы управления и перенесли старт на одни сутки.

Новости по теме

Читайте также