Новочеркасские казармы в Петербурге готовят к реконструкции под арт-пространство

26.04.2016, 20:47

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сейчас девелоперы исторической территории ждут разрешения на строительство от комитета по охране памятников.

В Петербурге территорию бывших казарм Новочеркасского полка отдадут под деловое и креативное пространство. Сегодня по вновь выявленному объекту культурного наследия провели экскурсию.

В марте после протеста градозащитников, которые обвинили подрядчика в демонтаже внутренних перекрытий, комитет по охране памятников распорядился приостановить работы. Сегодня авторы проекта заверили: ни одна историческая стена не пострадает, убедился корреспондент НТВ Антон Зыков.

На территории бывших казарм Новочеркасского полка сегодня пустынно. Журналисты пытаются обнаружить следы хоть какой-то тяжелой техники, но кроме строительного мусора и деталей старых станков от прежних хозяев — ничего.

Кажется, местных котов больше, чем самих рабочих на объекте. Даже через месяц после того как градозащитники забили тревогу, стены и перекрытия всех пяти помещений комплекса не тронуты.

Евгений Чистяков, руководитель проекта: «Прежде чем сделать нормальные обмеры конструкций, сделать фотофиксацию конструкций, мы должны были освободить всё от хлама. Эти работы начались».

В итоге с комитетом по охране памятников договориться о вывозе мусора удалось, но сначала всё-таки пришлось заплатить штраф.

Ксения Черепанова, пресс-секретарь КГИОП: «Сотрудники комитета по охране памятников остановили самовольные работы, проводившиеся в помещениях двух корпусов. Был направлен протокол об административном правонарушении в Красногвардейский суд. В КГИОП уже в установленном порядке обратился правообладатель территории за выдачей задания. КГИОП задания подготовил, на прошлой неделе его выдал. Это задания на проведение первоочередных, противоаварийных работ».

Спор в данный момент уже разрешен. Границы охраны памятника установлены в пределах каркасов пяти зданий казарм. На них, уверяют девелоперы, никто не покушался изначально. По проекту готовые конструкции станут основой для целого ряда пространств. Нужно будет только подпорки установить и провести косметический ремонт.

Евгений Чистяков, руководитель проекта: «Здесь под стеклянной крышей будут организованы входы в правые и левые части зданий. Где по первым этажам будут исключительно шоу-румы. Шоу-румы с тем, что производят резиденты. Если человек занимается мебелью, значит там будет стоять мебель, если человек пишет картины, значит там будут картины».

У входа в арт-пространство установят указатели. Направо пойдешь — в тематический парк попадешь. Там, например, расскажут и покажут историю развития Петербурга с помощью наложения компьютерной графики на реальное изображение. А налево пойдешь — гостиницу и хобби-центр найдешь. Где обещают занятия по всевозможным интересам.

Разрешение на строительство подрядчик планирует направить в комитет уже в августе, а пока будет разбирать мусор, которого в полуразрушенных зданиях так много, что владельцы даже задумались снять там фильм о войне. Правда, режиссеры еще не звонили.

Читайте также