В Москве представили наработки в области «зеленой» экономики

26.04.2016, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Инновационные разработки в области экологии представлены на международной выставке в форуме «ЭкоТех». В ней участвуют более 400 компаний со всей страны, а еще научные центры, национальные парки и заповедники.

Выставка-форум «ЭкоТех» — первая в России площадка для обсуждения, обмена опытом и представления новинок в области так называемой зеленой экономики. Рынок экологических услуг сейчас растет во всем мире. С подписанием Россией нескольких международных соглашений ожидается, что появится и у нас.

Мониторинг окружающей среды в целом и отдельно радиации, качества воздуха и воды, очистка и переработка отходов, энергосберегающие материалы, наконец, экологический туризм. Все это лишь неполный перечень направлений, по которым крупнейшие российские компании и инновационные центры сегодня представили свои наработки.

В деловой части форума — 2,5 тысячи участников из 20 регионов Российской Федерации. Открывал форум сегодня глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Сергей Иванов, руководитель Администрации президента РФ: «Наша страна обладает пятой частью всех мировых лесов. Наша страна — вторая в мире по объемам пресной воды. И наша страна, как вы, надеюсь, знаете, обладает колоссальным биоразнообразием. Поэтому бережное отношение к окружающей среде — это не только требования времени, это не какой-то модный тренд, это условие технологического прогресса и развития отечественной экономики и социальной сферы».

Для России сейчас главная задача — уход от сырьевой экономики, модернизация и развитие промышленности. Но современный означает экологичный, говорили сегодня участники форума. Государство должно добиться того, чтобы бизнесу было выгодно создавать именно экологически чистое производство.

Различные варианты таких систем сегодня и были представлены на выставке, в основном в виде проектов и макетов. Однако организаторы форума надеются, что уже в следующем году компании будут хвастаться конкретными успехами в «зеленой» экономике. 2017 год объявлен в России Годом экологии, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Читайте также