Советскому апокалипсису — 30 лет: хроника и последствия чернобыльской катастрофы

26.04.2016, 20:16

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России, Белоруссии, на Украине и во многих других странах вспоминают жертв крупнейшей техногенной катастрофы — ровно 30 лет назад взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В воздух было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, и ядовитый шлейф в атмосфере растянулся на многие сотни километров. Первыми в ядерном пекле оказались пожарные: 28 человек, тушивших АЭС в день аварии, вскоре умерли от лучевой болезни.

Пожарные Припяти, которые первыми оказались в эпицентре взрыва, еще не ведая об опасности, будут похоронены на Митинском кладбище в Москве через несколько недель — в свинцовых гробах и под слоем извести: их тела и после смерти давали излучение.

За пять лет до распада СССР советская машина включила все степени самозащиты за рекордные сроки. Тысячи людей, брошенных на борьбу с неведомым злом, буквально вручную останавливают распространение радиации. Перед ней все равны без чинов. Премьер Союза Рыжков, министры, генералы, академики и рядовые ликвидаторы защищаются одинаково — обычные респираторы и свинцовый фартук.

Владимир Зайцев, с 1986 по 1990 годы — начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Воздушно десантных войск: «Сели в вертолет, зависли на реактором. У меня с собой был прибор. Наш, простой, ДП-5В, так вот стрелка выпрыгивала, зашкаливала…».

Через семь месяцев опасность распространения радиации полностью локализована, а жерло разорванного реактора закрыто саркофагом. Первый блок станции заработал в штатном режиме через полгода после аварии. Это кажется невозможным, но люди это сделали.

Юрий Сараев, и. о. директора ЧАЭС в первые месяцы после аварии: «Пять лет на Фукусиме не могут закрыть, а мы за пять месяцев сделали!»

Владимир Асмолов, первый заместитель гендиректора концерна «Росэнергоатом»: «Это была наша война и наша победа — пуск блока и создание саркофага».

Но отделить мифологический ужас строчки Апокалипсиса про отравляющую земли и воды звезду Полынь — это же «чернобыль» по-украински — от реальной опасности, тогда было непросто. За два дня после аварии был эвакуирован целый город Припять, еще недавно символ светлого советского будущего. Атомная станция в Припяти видна с каждого балкона, это градообразующее предприятие, город идеального будущего, череда белых домов, изобилие на прилавках, за продуктами даже из Киева ездят, и средний возраст жителей — 26 лет. Здесь навсегда 1986-й — последний по-настоящему советский год.

Теперь, 30 лет спустя, вокруг Припяти совсем другая жизнь. Если бы не распад СССР, полагают специалисты, то и большинство земель зоны отчуждения можно было бы полностью дезактивировать за эти годы. Но теперь поздно об этом говорить, люди смогли остановить энергию распада в реакторе, но энергия распада страны, заданная в те годы, до сих пор отзывается на Украине.

Подробности — в репортаже обозревателя НТВ Владимира Чернышёва.

Новости по теме

Читайте также